G(略)线磁灶井边至新垵路面(略)补遗书(第一号)
各投标人:(略)n>
泉州市公路(略)的G(略)线磁灶井边至新垵路面(略)(招标编号:晋交施招(略))现发布答疑如下:
提问1:本次招标要求投标人须具有国内独立法人资格,交通部门核发的(略)从业资质二类乙级,或同时具备公路路基路面养护乙级及以上资质、公路桥梁养护乙级及以上资质、公路交通安全设施养护资质三个资质③,及持有《施工企业安全生产许可证》,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。资质要求不合(略)施工总承包资质应当符合本项目资质要求。
依据及理由:一、根据住建部最新发布的资质等级划(略)标准为(略)施工总承包特级资质可承担各等级公路及其桥(略)的施工;1、一级资质可承担各级公路及其桥梁,长度 (略) 米以(略)的施工; 2、二级资质可承担一级以下公路,单座桥长 (略) 米以下、单跨跨度 (略) 米以下的桥梁,长度 (略) 米以(略)的施工;3、三级资质可承担二级以下公路,单座桥长 (略) 米以下、单跨跨度 (略) 米以(略)的施工。
二、根据福建省发展和改革委员会等5部门《福建省发展和改革委员会等5部门关于印发保障各类经营主体平等参与招投标竞争九条措施的通知》第一条、第二条要求,不得设置过高的资质、业绩要求。
三(略)项目招投标领域营商环境专项(略)治工作方案》发改办法规〔(略)〕(略)号;第(二)点(略)治内容、第4款“设定明显超出招标项目具体特点和实际需要的过高的资质资格(略)条件或者业绩、奖项要求”。
综上所诉,本(略)施工总承包资应当符合本项目资质要求,望予以添加。
答:本项目为普通国省道养护根据《(略)市场准入暂行规定》(交公路发〔(略)〕(略)号)、《关于印发福建省贯彻交通部<公路养护市场准入暂行规定>实施意见的通知》(闽交建〔(略)〕(略)号)及福建省交通厅关于印发《福建省公路养护作业单位资质管理实施细则》的通知(闽交建〔(略)〕(略)号),公路养护市场实行准入制度,凡进入(略)市场的公路养护从业单位应当取得(略)从业资质。(可(略)站查询上述文件)
提问2:(1)、在“第一章招标公告”里“2.3项目的计(略)施工计划工期为(略)个月,缺陷责任期(略)个月”;而在“第二章投标人须知”里“1.3.2计划工期(略)日历天,其它工期要求:/,计划开工日期(略)年3月6日,计划交工日期(略)年6月5日”。
请问第九章投标文件格式“(一)投标函”里“工期: 日历天”参照招标公告还是投标人须知填写,请明确?
答:第九章投标文件格式“(一)投标函”中填写“工期(略)日历天”。
(2)、招标文件总则(略).4.5 投标人(包括联合体各成员) 应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理(略)(***”(略)施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。投标人不满足本项规定条件的,将被否决投标”。
因养护资质无法录入到“全国公路建设市场信用信息管理(略)”,请(略)所在地省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理(略)”为准,请明确?
答:本项规定仅适用于根据《关于(略)从业企业资质名录的通知》(厅公路字〔(略)〕(略) 号)要求。
提问3:投标函附录后的《价格指数和权重表》无指数值和权重范围,请明确。
答:无需填写。
本补遗书是招标文件的组成部(略),对所有投标人具有约束力;补遗书内容若与招标文件内容有不一致之处,以本补遗书内容为准;招标文件的澄清、修改不同时间对同一内容存在不同约定时,以最后约定的内容为准。
招标人:(略)n>泉州市公路(略)(盖章)
法定代表人或委托代理人:(略)n>(签字或盖章)
招标代理机构:(盖章)
法定代表人或委托代理人:(略)n>(签字或盖章)
日期:(略)年1月(略)日